上海市技术市场协会(简称市场协会)第二届理事会任期自2015年4月至2020年4月届满。按照市民政局相关工作指引和协会《章程》规定,需进行换届。

市场协会从向登记管理和行业主管部门提交换届选举工作方案、成立换届筹备小组、完成财务和法定代表人离任审计、起草各项换届改选文件、社团职务征询推荐、走访酝酿初步名单,到召开二届八次理事会表决通过、候选人名单公示等,历时大半年完成了换届大会前的相关筹备工作。

经市民政局、市科委同意、市技术市场办支持,2020年6月29日下午,上海市技术市场协会“第三届第一次会员大会暨第一次理事会、监事会”在上海技贸大厦成功召开,完成协会相关换届流程。本次大会应到会员代表107家,实到103家,符合开会规定。上海市科学技术委员会创新服务处调研员刘文波、上海市民政局社团管理处副处长徐国芳、上海市技术市场管理办公室党支部书记、副主任周敬等领导莅临指导了本次会议,市场协会会长颜明峰主持了大会。

大会在庄严的国歌声中开始,共分四段进行。会议开始前,上海市民政局社团管理处副处长徐国芳、上海市科学技术委员会创新服务处调研员刘文波先后向大会致辞。

两位领导对市场协会换届大会的顺利召开进行祝贺,并对市场协会继往的工作表示了肯定。刘文波调研员强调了技术市场作为创新要素的重要性,要素需要流动起来,流动中才能发挥要素的作用。徐国芳处长则对市场协会提出了三大定位要求:服务国家、社会、行业、会员;服务党的建设任务;服务政府职能的转变。

第一阶段:召开第三届第一次会员大会。

大会听取了秘书处关于市场协会换届改选工作情况报告;逐项表决通过了会长关于第二届理事会工作报告、监事代表关于第二届监事会工作报告、秘书处关于第二届财务收支审计情况报告、副会长代表关于修改协会章程的说明、秘书处关于会费缴纳标准报告、会长关于办公场所变更说明、会长关于法定代表人变更说明,秘书处关于会长单位变更说明,以及理事、监事选举办法和监票人名单。

接下来,大会进行了有序地投票选举环节,产生了新一届理事单位共计25家、监事单位共计3家(名单附后),大会响起了热烈的掌声。随后,大会休会40分钟,会员聆听《科技创新券政策解读》培训,新当选理事、监事移步第二会场。

第二阶段:召开第三届第一次理事会

在第三届第一次理事会上,各位理事代表做了充分地协商和交流,选举产生了第三届理事会的会长、常务副会长兼法人代表、副会长人选,聘任了新一届的秘书长(名单附后)。

第三阶段:召开第三届第一次监事会

在第三届第一次监事会上,3位监事代表选举产生了第三届监事会的监事长人选(名单附后)。

第四阶段:继续召开第三届第一次会员大会

主持人向大会宣布了新当选会长、常务副会长、副会长、监事长和秘书长的名单之后,当选会长颜明峰作了就职演说。颜会长提出国务院关于构建更加完善的要素市场化配置机制的意见中,加快发展技术要素市场是科技创新的重要一环。市场协会将围绕技术要素,充分整合各理事、会员的资源,以服务好协会会员为出发,打造协同合作机制,贯彻技术市场行业标准,完善科技创新资源的配置方式,培育发展技术服务市场机构和人才,探索国际科技创新的协作点。

最后,上海市技术市场协会第三届第一次会员大会暨第一次理事会、监事会在全体会员的共同努力下,完成所有既定议程,顺利闭幕!

上海市技术市场协会第三届

理事会、监事会名单

序号 理事单位名称 理事代表人
1 上海技术交易服务中心有限公司 颜明峰
2 上海东部科技成果转化有限公司 李  莉
3 上海湾谷知识产权代理事务所(普通合伙) 董仲文
4 上海市教育委员会科技发展中心 皋齐鸣
5 上海全国高校技术市场有限公司 陆继军
6 上海莘泽创业投资管理股份有限公司 毛璆宛玥
7 上海容智知识产权代理有限公司 于晓菁
8 上海云孵信息科技有限公司 唐晓琳
9 知繁业茂(上海)科技信息技术有限责任公司 叶  青
10 汇付天下有限公司 金  源
11 上海迈坦信息科技有限公司 蔡文怿
12 上海市建筑科学研究院(集团)有限公司 汪丽洁
13 上海明华电力科技有限公司 姚  峻
14 上海市崇明区科技创新服务中心 茅兴利
15 上海第二工业大学 汪志锋
16 上海海事大学 莫剑英
17 上海理工大学 黄卫东
18 上海中软华腾软件系统有限公司 钱  蔚
19 上海联合产权交易所有限公司 邱益中
20 上海市疾病预防控制中心 王小凤
21 天海融合防务装备技术股份有限公司 杜春晖
22 上海承大网络科技服务有限公司 王  健
23 上海巨一科技发展有限公司 杨  蓉
24 上海屹谷投资管理有限公司 李俊瑞
25 上海先致信息系统有限公司 祁志磊
序号 监事单位名称 监事代表人
1 上海荣之杰律师事务所 张  砚
2 上海零号湾创业投资有限公司 毕  涛
3 上海专利商标事务所有限公司 叶  诚

 

上海市技术市场协会第三届

理事会会长、常务副会长、副会长、

监事长、秘书长名单

 

序号              单位名称      社团职务 代表人
1 上海技术交易服务中心有限公司 会长 颜明峰
2 上海东部科技成果转化有限公司 常务副会长 李  莉
3 上海迈坦信息科技有限公司 副会长 蔡文怿
4 上海湾谷知识产权代理事务所(普通合伙) 副会长 董仲文
5 上海市教育委员会科技发展中心 副会长 皋齐鸣
6 汇付天下有限公司 副会长 金  源
7 上海全国高校技术市场有限公司 副会长 陆继军
8 上海莘泽创业投资管理股份有限公司 副会长 毛璆宛玥
9 上海云孵信息科技有限公司 副会长 唐晓琳
10 知繁业茂(上海)科技信息技术有限责任公司 副会长 叶  青
11 上海容智知识产权代理有限公司 副会长 于晓菁
12 上海荣之杰律师事务所 监事长 张  砚
13 / 秘书长 何雪琴